VICERRECTORADO DE INVESTIGACIÓN

INVESTIGADORES

FACULTADES

ESCUELAS PROFESIONALES

ESTUDIANTES

MAESTRÍAS

DOCTORADO

INVESTIGADORES UNSCH

UII CIENCIAS AGRARIAS

A continuación se muestran los docentes que actualmente realizan invetigaciones de la Facultad de Ciencias Agrarias – UNSCH.

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
ADRIANZEN FACUNDO, Gloria BettiASDEMaestroCs. Agrop. Mención en Salud y Producción Animal[email protected]981773344
ALCA MENDOZA, RodolfoAUTC
ALVAREZ AQUISE, Fortunato
ASDE
Magister
Producción Agrícola
[email protected]
999547424
ARIAS BALTAZAR, Leonidas AlejandroAUTC
[email protected]966885022
ARONES QUISPE, Raúl JavierAUTC
Maestro
Ciencias en Innovación Ganadera
[email protected]963343292
BAUTISTA GOMEZ, Rolando
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]973960100
CABALLA LEON, Raul Roberto
AUTC
[email protected]976400263
CAMASCA VARGAS, Alejandro
ASDE
Magister
Botánica Tropical Mensión Botánica Económica
[email protected]
964390616
CARRASCO AQUINO, Guillermo
ASDE
[email protected]
952804549
CASTAÑEDA ESQUEN, Carlos Augusto
AUTC
[email protected]
966867666
CERDA GOMEZ, Marlheni
PRDE
Doctora
Philosophiae-Agricultura sustentable
[email protected]
966938028
CHARAPAQUI ANCCASI, Juan
AUTC
sh[email protected]
999335663
CHAUCA RETAMOZO, Ennio
AUTC
[email protected]
966157085
CHUCHON PRADO, Efraín
ASDE
[email protected]
992481516
CIPRIAN CARREON, Aldo Alexi
AUTC
[email protected]966000731
CISNEROS NINA, Florencio
ASDE
Magister
Cs. Veterinarias. Prod. Avícola
[email protected]
966394237
CONDEÑA ALMORA, Francisco
PRDE
Magister
Producción y Extensión Agrícola
[email protected]
966655060
DE LA CRUZ LAPA, Germán Fernando
PRDE
Magister
Mejoramiento Genético de Plantas
[email protected]
966772348
DEL AGUILA RIOS, Sandra
ASTC
Magister
Ing. de Recursos Hídricos
sandra. [email protected]
966649957
ESCOBAR RAMIREZ, Felipe
PRDE
Magister
Producción Animal
[email protected]
940155097
ESPINOZA OCHOA, Teodoro
ASDE
Magister
Producción Animal
[email protected]
99151698
ESQUIVEL QUISPE, Roberta
ASDE
Magister
Cs. Mención Ecolog. Econ. Rec. Naturales
[email protected]
966714199
FERNANDEZ HUAMAN, Vance Giorgio
AUTC
vance. [email protected]
990015365
GALVEZ GASTELU, Yuri
AUTC
Magister
Cs. Mención Ecolog. Econ. Rec. Naturales
[email protected]
947498001
GIRON MOLINA, Juan Benjamín
AUDE
DoctorCiencias Agropecuarias
[email protected]
966942996
GONZALES GUZMAN, Wilfredo Daniel
ASDE
[email protected]
966545540
JERI CHAVEZ, Antonio
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
966653851
MATEU MATEO, Walter Augusto
ASDE
[email protected]
966607866
MENESES ROJAS, Rubén Alfredo
PRDE
Magister
Ing. de Recursos Hídricos
[email protected]
982080006
OLAGUIVEL FLORES, César Augusto
AUTC
Magister Scientiae
Producción Animal
[email protected]
965963251
PALOMINO CONDE, William Ulises
AUTC
[email protected]
966935481
PALOMINO MALPARTIDA, Juan Ramiro
PRDE
Doctor
Administración
[email protected]
952946836
PALOMINO MARCATOMA, Raúl José
PRDE
Doctor
Ingeniería Ambiental
[email protected]
966631889
PASTOR WATANABE, Jorge Edmundo
PRDE
Doctor
Cs. De la Educación
[email protected]
966194433
POZO CURO, Alfredo
AUTC
[email protected]
966005375
QUICAÑO SUAREZ, Federico
ASDE
[email protected]
966991680
QUIJANO PACHECO, Wilber Samuel
ASDE
Magister
Nutrición
[email protected]
966648428
QUINTANILLA MELGAR, Dimas Alberto
AUTC
[email protected]
999101290
QUISPE CURI, Efigenio
AUTC
Magister
Viticula y Enología
[email protected]
966601225
QUISPE TENORIO, José Antonio
ATEGMagister
Mejoramiento Genético de Plantas
[email protected]
966882302
ROBLES GARCIA, Eduardo
ASDE
[email protected]
995722048
RODRIGUEZ MONGE, Magaly
AUTC
Magister
Educación-Docencia y Gestión Educativa
[email protected]
966191404
RODRIGUEZ ZAMORA, Arturo
ASDE
Doctor
Investigación en medicina y Sanidad Veterinarios
[email protected]
999150047
RUIZ MAQUEN, Julio Alberto
AUTC
[email protected]
995091002
SANTILLANA VILLANUEVA, Nery Luz
PRDE
Doctor
Cs. Ingeniería Biológicas
[email protected]
966768415
SOBERO BALLARDO, Rogelio
AUTC
[email protected]
966003663
SOLANO RAMOS, Rómulo Agustín
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
987747717
SOTO PALACIOS, Julio César
AUTC
Magister
Educación Mención Docencia y Gestión Educativa
[email protected]
966939792
SULCA CASTILLA, Orlando Fidel
AUDE
[email protected]
966878300
TENORIO MACILLA, Edgar
AUTC
[email protected]
978734969
TINEO BERMUDEZ, Alex Lázaro
ASDE
Magister
Cs. Ambientales -Control de la Contaminación y Ordenamiento Ambiental
[email protected]
973603657
VILCA VIVAS, Julio Danilo
PRDE
Magister
Entomología
[email protected]
966673010
ZAMBRANO OCHOA, Lurquín Marino
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
966876595
DOCENTE CONTRATADO
CARRILLO MEDINA, Pelayo
ASTC
[email protected]
999204570
UII CIENCIAS BIOLÓGICAS

A continuación se muestran los docentes que actualmente realizan invetigaciones de la Facultad de Ciencias Biológicas – UNSCH.

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREOTELEFONO
ALARCON GUERRERO, José
ASTC
Maestro
Ciencias Mención Microbiología
[email protected]
966991975
ANAYA GONZALEZ, Roberta Brita
PRDE
Doctor
Medio ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
998990922
ANDIA AYME, Vidalina
PRDE
Maestro
Docencia Universitaria y Gestión Educativa
[email protected]
999060834
APAYCO ESPINOZA, Nilda Aurea
AUTC
Magister
Gestión de los servicios de la Salud
[email protected]
966014466
AVALOS PEREZ, Elmer Alcides
PRDE
MagisterSciencia
[email protected]
966689080
AYALA GOMEZ, Pedro
ASDE
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
966902288
AYALA SULCA, Yuri Olivier
PRDE
Maestría
Cs. especial. Entomología Médica
[email protected]
966963850
BUSTAMANTE SOSA, Elya
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
987730318
CARDENAS LOPEZ, Víctor Luís
ASDE
Maestro
Ciencias Mención Microbiología
[email protected]
966996240
CARRASCO BADAJOS, Carlos Emilio
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
966678042
CARRASCO VENEGAS, Aurelio
ASDE
Maestro
Ciencias Mención Microbiología
[email protected]
966007423
CASTRO CARRANZA, Segundo Tomas
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
996634054
CHUCHON MARTINEZ, Saúl Alonso
PRDE
Doctor
Medio Ambiental y Desarrollo Sostenible
[email protected]
981847545
PRDE
Doctor
Ciencias Biológicas
[email protected]
966002308
GARCIA GODOS ALCAZAR, Paula
ASDE
Magister
Biotecnología
[email protected]
966606014
GUEVARA MONTERO, Rosa Grimaneza
ASDE
Maestro
Ciencias Mención Microbiología
[email protected]
990664707
HUAMAN DE LA CRUZ, Ruth Elsa
ASTC
[email protected]
966684133
LEON PALOMINO, Edna
ASDE
Magister
Gestión de los Servicios de Salud
[email protected]
979094516
MAMANI AYCACHI, Raúl Antonio
AUTC
Maestro
Cs. Mención Ecología y Economía de los Recursos Naturales
[email protected]
966106700
MIRANDA TOMASEVICH, Tomas Yuret
ASDE
[email protected]
966909570
MUJICA LENGUA, Fidel Rodolfo
PRDE
Maestro
Biotecnología
[email protected]
966607080
ÑACCHA URBANO, Jesús Javier
ASTC
Doctor
Ciencias de la Educación
[email protected]
947098552
OCHOA YUPANQUI, Walter
AUTC
[email protected]
966881161
PALOMINO FELICES, Sonia Haydee
ASDE
Maestro
Cs. Mención en Saneamiento Alimentario Ambiental
[email protected]
966888515
PEÑA ROJAS, Gilmar
ASTC
Doctor
Ciencias Biológicas
[email protected]
950010161
PORTAL QUICAÑA, Edwin
ASTC
Maestro
Cs. Mención Ecolog. Econ. Rec. Naturales
[email protected]
966963861
RODOLFO VARGAS, César Justo
ASDE
[email protected]
956180196
ROMERO GAVILAN, Serapio
PRDE
Maestro
Epidemiología
[email protected]
936674004
ROMERO VIACAVA, Marta
PRDE
DoctoraMedi Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
966058901
TENORIO BAUTISTA, Saturnino Martín
PRDE
Maestro
Cs. Agropecuarias Mención Agricultura
[email protected]
999531090
DOCENTE CONTRATADO
COLOS GALINDO, Percy
DCU B1
[email protected]
996300032

UII CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

A continuación se muestran los docentes que actualmente realizan invetigaciones de la Facultad de Ciencias de la Educación – UNSCH.

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
ACOSTA MELCHOR, Brunihlda A.
AUTC
[email protected]
966680031
AYALA ESQUIVEL, Delia
ASDE
[email protected]
966118272
BEDRILLANA ORE, Maria Jesús
ASDE
Doctora
Ciencias de la Educación
[email protected]
979710794
BERROCAL ORDAYA, Clodoaldo
PRDE
Doctor
Administración de la Educación
[email protected]
966650113
CABANILLAS ALVARADO, Gualberto
PRDE
Doctor
Educación
[email protected]
966005505
CAVERO CARRASCO, Juan Ranulfo
PRDE
Doctor
C.s Sociales
[email protected]
966881088
FLORES GUTIERREZ, María
PRDE
Doctora
Filosofía
[email protected]
990034877
GUTIERREZ HUAMANI, Oscar
AUTC
Doctor
Actividad Física y Salud
[email protected]
966630920
HUAMANI FERNANDEZ, Erasilda
AUTC
[email protected]
977948824
HUAUYA QUISPE, Pedro
AUTC
Doctor
Cs. de la Educación
[email protected]
88337790
HURTADO AMBROCIO, Olga
PRDE
Doctora
Ciencias de la Educación
[email protected]
993850305
MUJICA BERMUDEZ, Indalecio
PRDE
Doctor
Administración de la Educación
[email protected]
999350401
PALOMINO RIVERA Alberto Alfredo
AUDE
Maestro
Enseñanza de la matemática
[email protected]
936463001
PARIONA CAHUANA, Juan
PRDE
Doctor
Administración de la Educación
[email protected]
966654914
PEREZ SAEZ, Guido Alfonso
ASTC
Doctor
Ciencias de la Educación
[email protected]
939727277
PIZARRO ÑAHUI, Antonio
AUDE
[email protected]
945013227
POMASONCCO ILLANES, Marcelino
ASDE
Doctor
Administración de la Educación
[email protected]
910308220
QUISPE ARROYO, Adolfo
AUTC
Doctor
Ciencias de la Educación
[email protected]
964410926
QUISPE MORALES, Rolando Alfredo
ASDE
Doctor
Cs. Educación
[email protected]
966991155
RIVERA GUILLEN, Blanca Beatriz
AUTC
Doctor
Ciencias de la Educación
[email protected]
988202360
SARAS ZAPATA, Edgar
AUDE
Maestro
Educación
[email protected]
988181232
TAQUIRI YANQUI, Necias Eusebio
ASDE
[email protected]
966694777
TOSCANO SOTOMAYOR, Andrés Roberto
ASDE
Magister
Administración de la Educación
[email protected]
995620042
TOSCANO SOTOMAYOR, Digna Elisea
AUDE
Magister
Psicología Educativa
[email protected]
966630663
VARGAS JERI, Jaime Adrián
AUTC
Doctor
Educación
[email protected]
999996429

LENGUAJE Y LITERATURA

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
ALTAMIRANO FLORES, Federico
ASDE
Master
Español Lengua Extranjera
[email protected]
966114086
CALSIN VILCA, David Peter
AUTC
[email protected]
966190080
CARDENAS VILLANUEVA, Cesar Alberto
ASDE
Maestro
Educat. Estrateg. De enseñanza Aprendizaje y Evaluación
[email protected]
966999214
CAVERO AROSTEGUI, Marcos David
PRDE
Magister
Lingüística
[email protected]
966110966
CUYA ARANGO, Nicolás
PRDE
Maestro
Educación
[email protected]
976780436
FELICES MORALES, Rina Lilibet
ASDE
Doctor
Educación
[email protected]
999584642
FERIA MACIZO, Eloy Esteban
PRDE
Doctor
Ciencias de la Educación
[email protected]
966951077
GUTIERREZ GONZALES, Víctor Binecio
ASTC
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
966173926
MORALES GUTIERREZ, Fredy
ASDE
Doctor
Educación
[email protected]
966600450
PALOMINO ROJAS, Víctor Gedeón
PRDE
Doctor
Educación
[email protected]
966672367
QUISPE TORRES, Leoncio Daniel
ASDE
Magister
Docencia Universitaria
dantor 7 @yahoo.es
966685136
RODRIGUEZ BERROCAL, José Pío
ASDE
Doctor
Administración de la Educación
[email protected]
966001098
ROJAS TELLO, Luis Lucio
AUTC
Doctor
Ciencias de la Educación
[email protected]
990860006
SINCHITULLO ROJAS, Jesús Honorato
AUTC
Magister
Docencia Universitaria
[email protected]
990460002
TUMBALOBOS HUAMANI, Víctor Raúl
PRDE
Doctor
Ciencias de la Educación
[email protected]
966634886
UII CIENCIAS ECONOMICAS, ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

A continuación se muestran los docentes que actualmente realizan invetigaciones de la Facultad de Ciencias Económicas, Administrativas y Contables – UNSCH.

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
AMEZQUITA ALTAMIRANO, Jaime Zenon
PRDE
Doctor
Economía
[email protected]
983922305
AROTOMA CACÑAHUARAY, Sixto
PRDE
Doctor
Administración
[email protected]
996329985
BERMUDEZ VALQUI, Hermes Segundo
PRDE
Maestro
Economía Mención Gestión Empresarial
[email protected]
952229976
GALVEZ MOLINA, Jorge Antonio
ASDE
Maestro
Cs. Económicas Menc. Gestión Empresarial
[email protected]
966655520
HILARIO VALENZUELA, Pelayo
PRDE
Doctor
Economía
[email protected]
978880554
HINOJOSA VIVANCO, Tony Oswaldo
PRDE
HUAMAN MEJIA, Luís Renan
ASTC
luis.huamá[email protected]
966650702
HUARANCCA AGUILAR, Edgar
PRDE
Maestro
Contabilidad
[email protected]
943642141
JAIME FLORES, Manuel Jesús
PRDE
Doctor
Derecho
[email protected]
966676867
ORE GUTIERREZ, Eusterio
AUTC
Doctor
Administración
[email protected]
999424451
PAREDES CACERES, Fortunato Edward
AUTC

[email protected]
966056789
PRADO PALOMINO, Jorge Alberto
AUTC
[email protected]
966601418
QUISPE QUINTANA, Luz Eliana
AUTC
Magister
Ciencias Economicas
[email protected]
966650660
RODRIGUEZ HURTADO, Víctor Raúl
AUTC
Maestro
Administración
[email protected]
966970633
TAIPE MOLINA, Guadalupe B
PRDE
Maestro
Cs. Económicas
[email protected]
996951193
URIBARRI URBINA, Jorge Iván
ASTC
Doctor
Contabilidad
[email protected]
966965650
VALLEJOS SAENZ, Oscar Américo
PRDE
Doctor
Economía
[email protected]
995656180
YANCE ALLCCACO, Víctor Raúl
AUTC
Maestro
Contabilidad y Finanzas
[email protected]
999303425
DOCENTE CONTRATADO
BADAJOS RAMOS, Jesús Augusto
[email protected] hotmail.com
966906041
UII CIENCIAS SOCIALES

A continuación se muestran los docentes que actualmente realizan invetigaciones de la Facultad de Ciencias Sociales – UNSCH.

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELÉCTRONICOTELÉFONO
CABRERA ROMERO, Martha
AUTC
[email protected]
990666655
CRIALES AÑAÑOS, Maria Luz
PRDE
Doctor
Educación
[email protected]
958672998
GAMARRA CARRILLO, Jefrey Antonio
PRDE
Magister
Antropología
[email protected]
966507575
GUARDIA YUPANQUI, Richard Edgar
AUTC
[email protected]
999011518
INFANTE YUPANQUI, Carlos Rodrigo
PRDE
Doctor
Sociología
[email protected]
999551364
LLANTOY BARBOZA, Mariela Marisol
AUTC
Magister
Docencia Universitaria
[email protected]
978079629
LEON NINA, Freddy Mamerto
ASDE
Maestro
Enseñanza de la Historia y Geografía
[email protected]
971051797
MUNOZ RUIZ, Urbano
ASDE
Magister
Comunicación Social Mención Investig. en Comunicación
[email protected]
943506898
NAVEROS CASTRO, Rafael Martín
ASDE
[email protected]
966957503

OCHATOMA PARAVICINO, José Alberto
PRDE
Doctor
Antropología
[email protected]
971111144
OCHOA ROJAS, Socorro Candelaria
AUTC
Maestro
Cs. Sociales mención Antropologia
[email protected]
966901292
ORE MEDINA, Juan José
AUTC
Maestro
Cs. de la Educ. Menc. Docencia Universitaria
[email protected]
966656667
PANTOJA CHIHUAN, Giuliana
ASDE
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
990221242
PARIONA CABRERA, Walter
PRDE
Doctor
Ciencias Sociales
[email protected]
317543
PEÑA MORALES, Boris Enrique
ASTC
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
996448877
PEREYRA CHAVEZ, Nelson Ernesto
ASDE
Magister
Historia Mención Estudios Andinos
[email protected]
999008154
PEREZ CALDERON, Zacarías Ismael
ASDE

[email protected]
966933191
REYNAGA FARFAN, Gumercinda
PRDE
Doctora
Antropología
[email protected]
966670015
ROJAS PORRAS, Nolberto Claudio
ASDE
Maestro
Cs. Sociales Mención Antropología
[email protected]
966920966
ROQUE SIGUAS, Oscar Juan
PRDE
Maestro
Cs. Menciónn Ecología y Ec. Rec. Naturales
[email protected]
966545160
SIMBRON LOPEZ, María Magdalena
AUDE
Maestro
Cs. Econ. Mención Gerencia Social
[email protected]
966611047
SOSA BITULAS, Lucio Alberto
AUTC
Magister
Gestión Pública
[email protected]
994420874
TAYPE CAMPOS, Nestor G.
PRDE
Doctor
Antropología
[email protected]
996668068
VALDEZ CARDENAS, Julio Ernesto
AUTC
[email protected]
988216060
VASQUEZ GONZALES, José María
ASTC
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
944600400
VIVANCO POMACANCHARI, Cirilo
ASDE
[email protected]
971001563
DOCENTES CONTRATADOS
APAICO ALATA, René Marcial
[email protected]
990552181
GUTIERREZ MARTINEZ, Juan Benigno
Maestro
Cs. Sociales, Menc. Antropología
[email protected]
966101073
MALDONADO VALENZUELA, Mario
Maestro
Cs. Sociales, Menc. Antropología
[email protected]
999414119

UII ING. DE MINAS, GEOL. Y CIVIL

A continuación se muestran los docentes que actualmente realizan invetigaciones de la Facultad de Ingeniería de Minas, Geología y Civil – UNSCH.

INGENIERÍA MINAS Y CIVIL

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
BACA GUTIERREZ, Ciro
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
990404465
BENDEZU PRADO, Jaime Leonardo
AUTC
Maestro
Cs. Ing. Menc. Gerenc. Pytos y Medio Ambiente
[email protected]
982730131
CANCHARI GUTIERREZ, Edmundo
ASDE
Maestro
Ingeniería de Transportes
[email protected]
966156500
CASTRO PEREZ, Cristian
AUTC
Maestro
Ingeniería de Transportes
[email protected]
956818418
HUAMAN MONTES, Jaime Alberto
PRDE
DoctorIngenieria de Minas
[email protected]
966673825
LEON PALACIOS, Edward
ASDE
Maestro
Docencia Universitaria y Gestión Educativa
[email protected]
966110540
QUISPE RODRIGUEZ, Indalecio
ASDE
Maestro
Seguriad y Salud Minera
[email protected]
943603080
VILCHEZ PEÑA, Angel Hugo
ASTC
Maestro
Ingeniería Civil
[email protected]
988100116

MATEMÁTICA Y FÍSICA

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
CARHUAYO LUJAN, Silvia Angelita
ASDE
[email protected]
999292469
CARREÑO GAMARRA, Juan Carlos
AUTC
juancarlos.carreñ[email protected]
966687450
CARRILLO RIVEROS, Elinar
AUTC
[email protected]
990858626
CERON BALBOA, Octavio
ASTC
Magister
Enseñanza de la Física
[email protected]/[email protected]
966616669
COAQUIRA CARDENAS, Víctor Alcides
AUTC
[email protected]
966565733
CONDORI CONDORI, José Luis
ASTC
Magister
Matemáticas
[email protected]
920670223
CONDORI TIJERA, Raúl
AUTC
[email protected]
98723172
CUADROS LOPEZ, Juan José
ASDE
[email protected]
999035025
GUEVARA MOROTE, Edith Felicitas
ASDE
[email protected]
966972760
JANAMPA PATILLA, Hubner
AUTC
Maestro
Cs. Económicas Mención Gestión Empresarial
[email protected]
964587498
JANAMPA QUISPE, Kleber
PRDE
Magister
Educación en la Enseñanza de la Física
[email protected]
966804666
LAGOS BARZOLA, Manuel Avelino
AUTC
Maestro
Ing. Informatica Mención Gerencia Informatica del Negocio
[email protected]
971449788
LOYOLA VERDE, Nilton Wilfredo
AUTC
[email protected]
960314702
MASIAS CORREA, Manuel Antonio
ASDE
[email protected]
944331470
MEZA SALAZAR, Requelme Darío
ASDE
Maestro
Enseñanza de la Matemática
[email protected]
966895990
MONCADA SOSA, Wilmer Enrique
ASDE
[email protected]
959137645
MONZON MONTOYA, Alejandro Guillermo
ASTC
Doctor
Estadística
[email protected]
972715209
MORALES MORALES, Oswaldo
AUTC
Maestro
Cs. De Matemática, Area Fisica de Mat.
[email protected]
992448417
ORE GARCIA, Julio
AUTC[email protected]
966636921
PAIVA YANACO, Daúl Andrés
ASDE
Magister
Matemática Aplicada
[email protected]
969791082
PERALTA SOTOMAYOR, Karel
AUTC
[email protected]
966642919
PEREDA MEDINA, Alex MiguelAUTC
Maestro
Cs. Estadística e Informática
[email protected]
966712017
PORRAS FLORES, Efraín Elías
PRDE
Maestro
Cencias de Ingeniería de Sistemas
[email protected]
966815070
PRADO SUMARI, Ignacio Ronald
AUTC
[email protected]
966656556
SOLANO REYNOSO, Walter Mario
PRDE
Maestro
Física
[email protected],pe
966150072
VALVERDE CUEVA, Juan Pablo
AUDE
[email protected]
966764537
VENTURA GARCIA, Isabel Melchora
ASDE
Magister
Educación en Docencia en el nivel Superior
[email protected]
964541406
VERDE RODRIGUEZ, Lidia Jacova
PRDE
Maestro
Ciencias en Estadística Aplicada
[email protected]
968585440
VIVANCO GARFIAS, Víctor Raúl
PRDE
Maestro
Educación en Matemática
[email protected]
66317550
ZELA QUISPE, Guillermo Jesús
AUTC
[email protected]
917856595

UII ING. QUIMICA Y METALÚRGIA

A continuación se muestran los docentes que actualmente realizan invetigaciones de la Facultad de Ingeniería de Química y Metalurgia – UNSCH.

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
ALARCON MUNDACA, Cronwel Eduardo
ASDE
Maestro
Ing. En Gestión y Desarrollo de los Recursos Naturales
[email protected]
974893311
ALCARRAZ ALFARO, Tarcila
PRDE
Magister
Química
[email protected]
966689618
ARONES MEDINA, Edgar Gregorio
PRDE
Maestro
Cs. Ingeniería Mención Gerencia de Pytos y Medio Ambiente
[email protected]
990203089
ASCARZA MOISES, Abdias
ASDE
Maestro
Cs. En Ingeniería Metalúrgica
[email protected]
966554630
BARBOZA PALOMINO, Gloria Inés
ASDE
Maestro
Cs. Menc. Química
[email protected]
998873338
CERRON LEANDRO, Gabriel Arturo
ASDE
[email protected]
966678555
CHUQUI DIESTRA, Saúl Ricardo
ASDE
Maestro
Cs. Blgicas.Menc. Saneamiento Aliment. Ambiental

[email protected]
943888780
CORDOVA MIRANDA, Alcira Irene
PRDE
Magister
Química
[email protected]
966657374
DE LA CRUZ FERNANDEZ, Eusebio
ASDE
Magister
Ecología Aplicada
[email protected]
966517764
DIAZ MALDONADO, Welde César
ASDE
Maestro
Cs. Ing. Menc.Gerenc. Pytos Medio Amb.
[email protected]
966876488
GARCIA BENDEZU, Aníbal Pablo
AUTC
[email protected]
990708054
GARCIA BLASQUEZ MOROTE, Jorge Sotero
PRDE
Maestro
Ciencias de Ingeniería Química
[email protected]
999600924
GUTIERREZ CUBA, Abel Gilmar
AUTC
[email protected]
966347775
HERNANDEZ MAVILA, Jack Edson
AUTC
[email protected]
995290240
HUAMANI HUAMANI, Alberto Luís
ASDE
Magister
Tecnología de Alimentos
[email protected]
989433409
INGA ZARATE, Pedro
ASDE
Maestro
Cs. Ing. Quím. en Org. Gest. Desar. de Rec. Nat.
[email protected]
999646480
JUSCAMAITA TOMASEVICH, Abel Nilo
ASDE
Maestro
Cs. Ing. Quím. en Org. Gest. Desar. de Rec. Nat.
[email protected]
990900056
MALAGA JUAREZ, Jorge Adalberto
ASDE
[email protected]
966649536
MATOS ALEJANDRO, Antonio Jesús
PRDE
Maestro
Tecnología de Alimentos
[email protected]
966164095
MENDOZA ROJAS, Cipriano
PRDE
Magister
Cs. De la Ing. en Ingeiría Química
[email protected]
968363030
ORIUNDO MAMANI, Hugo Rodolfo
ASDE
[email protected]
966029462
PALOMINO HERNANDEZ, Guido
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
976620900
PALOMINO MALPARTIDA, Ybar Gustavo
PRDE
Doctor
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible
[email protected]
956073881
PANIAGUA SEGOVIA, Jesús Javier
AUTC
[email protected]
966167887
PEREZ CHAUCA, León Fernando
PRDE
Maestro
Química
[email protected]
966655103
PEREZ SAEZ, Julio Fernando
PRDE
Magister
Tecnología de Alimentos
[email protected]
966802008
PONCE RAMIREZ, Juan Carlos
ASDE
Magister
Gestión y Negocios
[email protected]
966685628
PORTUGUEZ MAURTUA, Agustín Julián
PRDE
Magister
Agronegocios
[email protected]
996568049
QUISPE CISNEROS, Juan Luís
ASDE
[email protected]
992073289
QUISPE MISAICO, Hernán Pedro
PRDE
Maestro
Química
qmis[email protected]
966624459
TRASMONTE PINDAY, Wilfredo
ASDE
Magister Scientiae
Tecnología de Alimentos
[email protected]
996109074
TREJO ESPINOZA, Abrahán Fernando
ASDE
Maestro
Química
[email protected]
966101019
VELASQUEZ CCOCI, Percy Fermín
ASDE
Magister
Scientiae en poscosecha y Marketing
[email protected]
966189951
VELIZ FLORES, Raúl Ricardo
PRDE
Doctor
Ingeniero ambiental
[email protected]
966014693
DOCENTE CONTRATADO
COSSIO HERRERA, Luis Alberto
ASDE
Maestro
Cs. Ing. Quím. en Org. Gest. Desar. de Rec. Nat.
[email protected]
966713499

UII CIENCIAS DE LA SALUD

A continuación se muestran los docentes que actualmente realizan invetigaciones de la Facultad de Ciencias de la Salud – UNSCH.

FARMACIA Y BIOQUÍMICA

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
AGUILAR FELICES, Enrique JavierPRDE
Magister
Recursos Vegetales y Terapéuticos
[email protected]
966603457
ARONES JARA, Marco Rolando
ASTC
Maestro
Salud Pública
[email protected]
966657575
CARDENAS LANDEO, Edgar
ASTC
Maestro
Gerencia en Servicios de Salud
[email protected]
966654391
COMUN VENTURA, Pablo Williams
AUTC
Doctor
Educación
[email protected]
949488444
ENCISO ROCA, Edwin Carlos
ASDE
Doctor
Farmacia y Bioquímica
[email protected]
966658303
LOPEZ SIERRALTA, Maricela
ASDE
Maestro
Gerencia en Servicios de Salud
[email protected]
966609001
LUNA MOLERO, Hugo Roberto
AUTC
Magister
Biotecnología
[email protected]
990508096
RAMIREZ ROCA, Emilio Germán
PRDE
Doctor
Farmacia y Bioquímica
[email protected]
958938473
TINCO JAYO, Johnny Aldo
ASDE
Doctor
Farmacia y Bioquímica
[email protected]
966898090
YARLEQUE MUJICA, José
PRDE
Doctor
Farmacia y Bioquímica
[email protected]
985130040
DOCENTE CONTRATADA
CASTILLA TORRES, Nancy Victoria
Magister
[email protected]
999626359

ENFERMERÍA

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
AGUIRRE ANDRADE, Manglio
ASTC
Doctor
Salud Pública
[email protected]
966102220
ALARCON MUNDACA, Ruth Elena
PRDE
Doctora
Salud Pública
[email protected]
966680113
ANAYA BONILLA, Ruth Margarita
ASDE
Doctora
Educación
[email protected]
966671584
AYALA PRADO, Hugo
AUTC
ases[email protected]
953602813
BARBOZA PALOMINO, Edward Eusebio
ASTC
Maestro
Salud Pública
[email protected]
998873335
CALDERON GONZALES, Herlinda
PRDE
Doctora
Salud Pública
[email protected]
995208673
CURI TAPAHUASCO, Florencio
ASDE
[email protected]
982067138
GALLARDO GUTIERREZ, Mercedes
ASTC
Maestro
Salud Pública
[email protected]
976102240
GONZALEZ PAUCARHUANCA, Lidia
ASTC
Doctora
Salud Pública
[email protected]
966663366
HUARACA ROJAS, Héctor
PRDE
Magister
Fisiología
[email protected]
966967568
JARA HUAYTA, Iris
PRDE
Doctora
Cs. De enfermería
[email protected]
999030495
LLAMOCCA MACHUCA, Marizabel
ASTC
Doctora
Cs. De enfermería
[email protected]
990990607
MAURTUA GALVAN, Celia Berenice
PRDE
Maestro
Salud Pública
[email protected]
966705873
MORALES SILVESTRE, Arturo
AUTC
[email protected]
966500333
OCHATOMA PALOMINO, Julia Maria
AUTC
[email protected]
999121089
PALOMINO MAYHUA, Julia Franqueza
AUTC
[email protected]
966182904
QUISPE LOAYZA, Luz Elena
ASTC
Doctora
Cs. De enfermería
[email protected]
975060220
QUISPE LOAYZA, Maria Consuelo
PRDE
Maestro
Gerencia en Servicio social
[email protected]
999040929
RAMIREZ ESPINOZA, Angélica
ASDE
Doctora
Cs. De enfermería
[email protected]
975408057
SALCEDO CANCHO, Julia Cristina
PRDE
Maestro
Cs. De enfermería
[email protected]
966001741
TENORIO ACOSTA, Indalecio
AUTC
Maestro
Salud Pública
[email protected]
966674859

OBSTETRICIA

APELLIDOS Y NOMBRESCATEG.GRADO ACAD.ESPECIALIDADCORREO ELECTRÓNICOTELÉFONO
ALARCON VILA,Pavel Antonio
AUTC
Maestro
Gerencia en Servicios de Salud
[email protected]
966999300
ALCARRAZ CURI, Luisa
PRDE
Doctora
Ciencias de la Salud
[email protected]
966052156
ANAYA ANAYA, Delia
ASTC
Doctora
Salud Pública
[email protected]
999006800
AVALOS MAMANI, Melchora Jacqueline
PRDE
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
990005825
BUSTAMANTE QUISPE, Patricia
AUTC
[email protected]
966611900
CALDERON FRANCO, Martha Amelia
PRDE
Magister
Educación Mención Nivel superior
[email protected]
966391075
CHUCHON GOMEZ, Oriol Marciano
PRDE
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
968966369
FUENTES NOLAZCO, Elsa Rosa
ASDE
313742
INFANTE BEINGOLEA, Albina Emperatriz
PRDE
Doctora
Salud Pública
[email protected]
966826222
INFANTE BEINGOLEA, Martha Paulina
ASDE
Doctora Salud Pública
[email protected]
966142838
LEON MENDOZA, Maria Luisa
PRDE
Maestro
Salud Pública
[email protected]
995709010
MENESES CALLIRGOS, Magna Maricia
PRDE
Maestro
Obstetricia con Mención en Salud Reproductiva
[email protected]
990178881
ORELLANA QUISPE, Lucy
ASTC
Maestro
Salud Pública
[email protected]
966693030
PINO ANAYA, Roaldo
ASTC
Maestro
Salud Pública
[email protected]
966644766
PRADO MARTINEZ, Clotilde
PRDE
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
998470083
QUISPE CADENAS, Noemí Yolanda
PRDE
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
966872005
RAMIREZ QUIJADA, Brígida Piedad
PRDE
Doctora
Salud Pública
[email protected]
966607504
RODRIGUEZ LIZANA, Maritza
AUTC
maritzar/[email protected]
966100450
SANCHEZ HUAMANI, Edda Milagros
PRDE
Maestro
Docencia Universitaria
[email protected]
990905711
VEGA GUEVARA, Rosa María
AUTC
Magister
Obstetricia en Salud Reproductiva
[email protected]
966648172
VELARDE VALER, Héctor Danilo
AUTC
[email protected]
966642522
ZORRILLA DELGADO, Vilma
PRDE
Maestro
Salud Pública
[email protected]
966619191

DIRECCIÓN

Portal Municipal N° 50
(Plaza Mayor de Ayacucho)

Jirón Arequipa 175
Ayacucho - Perú

CONTACTO

FIJO: + 066 31 23 81
MÓVIL: +51 966 10 10 87

Escríbenos al Whatsapp